/ Что лучше, датчик уровня топлива или датчик расхода топлива и какие бывают погрешности датчика уровня топлива

Что лучше, датчик уровня топлива или датчик расхода топлива и какие бывают погрешности датчика уровня топлива

24.10.2014
Что лучше, датчик уровня топлива или датчик расхода топлива и какие бывают погрешности датчика уровня топлива
Почему мы стараемся не ставить датчик расхода топлива (ДРТ) и какие бывают погрешности датчика уровня топлива (ДУТ)

Датчики уровня топлива, позволяющие определить объем горючего в баке. Устанавливаются непосредственно в бак, рассчитаны на всю доступную высоту бака и измеряют уровень любых жидкостей, не проводящих ток, поэтому применимы как для бензина, так и для дизтоплива.

Датчик уровня топлива показывает только уровень топлива в Баке и лишь косвенно может отображать средний расход топлива, путем математических вычислений системы мониторинга, алгоритм которой в простом представлении является «объем израсходованного топлива разделить на пробег ТС». На показатель среднего расхода топлива также влияют такие непреодолимые обстоятельства как колебания топлива в баке при поездках в карьерах, неровных дорожных покрытиях, уклонах, спусках, температурные изменения, резкие маневры, повороты. В системе мониторинга такие обстоятельства максимально сглаживаются и фильтруются. Заявленная производителем погрешность установленного современного цифрового датчика уровня топлива не более 3% при движении по ровным дорожным покрытиям.

Датчик уровня топлива калибруется, тарировочной станцией с погрешностью не более +- 1% порциями топлива по 25 л. Так же в течении месяца производятся корректировки по данным с АЗС и Топливозаправщика, у которых тоже есть своя погрешность, при разных порциях заправки.

Датчик Расхода топлива

Датчик Расхода топлива Чтобы точно контролировать расход топлива, используется датчик расхода топлива, он ставится непосредственно на топливные магистрали и контролирует сколько топлива прошло через датчик.

Почему мы не ставим Датчик Расхода Топлива:

  1. Быстро загрязняется, зимою запарафинивается, т.к. лопастная система датчика расхода топлива самое узкое место в топливной магистрали, в следствии чего снижает или останавливает поток топлива, что может привести к поломке или простою.
  2. Сложность монтажа.
  3. Дороже почти в 2 раза.
  4. Вмешивание в топливную систему автомобиля, если ТС на гарантии, гарантия на топливную систему снимается.

На сегодняшний день нет более эффективного способа контроля за топливом чем Датчики Уровня Топлива.

Система мониторинга:

Данные с датчиков уровня топлива, через трекер поступают в систему мониторинга, где происходит обработка данных, посредством математических формул.

В Системе мониторинга, настроены следующие алгоритмы:

  1. Для ТС, которые находятся постоянно в движении (КАМАЗы, МАЗы, МАНы).

    Алгоритмы учета топлива настроены по Пробегу, т.е. расход топлива на 1 км.

    dut3.png

    В случае данного алгоритма, при контроле топлива, сливов, иногда, в системе мониторинга, в настройках ТС, нужно включать параметр «Расход топлива по времени» что бы более наглядно отследить был слив или нет, после просмотра графиков, поставить в обратное положение.

    dut4.png

  2. Для ТС, которые мало двигаются, выполняют статическую работу (в основном спец техника, Грейдеры, Бульдозеры, Экскаваторы):

    Алгоритмы учета топлива настроены по Времени, т.е. расход топлива в минуту, час, день и т.д.

    dut5.png

Какие могут быть нюансы при контроле топлива:
ТС стала на неровную поверхность, карьерная работа.  

dut6.png

ТС во времени:

Если снимать отчет о топливе по дням, может быть такая ситуация:

dut7.png

Что бы получить оптимальные цифры по Ср. Расходу топлива, лучше всего снимать отчет за неделю/месяц.

Особенности графиков:

Для карьерной работы характерен такой график, т.к. топливо постоянно колеблется из-за неровной поверхности, заездов на склоны:

dut8.png

Одно из колебаний, рассмотрим на примере:

dut9.png

Для ТС которые ездят по ровной дороге характерен следующий график, топливо в баке практически всегда без существенных колебаний:

dut10.png

Алгоритм учета сливов:

Методика определения слива заключается в построении отчетов по топливу за промежуток времени от 1 дня. Если в отчете появились данные о сливах, нужно их проанализировать:

  1. Определить ложный это слив или нет по времени, т.е. если начало слива зафиксировано в 12:30:36 а конец слива в 12:30:36 или 12:30:46, скорее всего, что это был скачек топлива из-за карьерной работы, в частности заезд/съезд со склонов, сильно не ровных поверхностей, данные значения нужно считать ложным сливом, такие значения максимально фильтруются системой мониторинга, но иногда они могут происходить из-за очень интенсивной работы.
  2. Если слив зафиксирован по времени более чем 30 секунд, нужно просмотреть график по пробегу, затем переключиться на график по времени (с помощью галки в настройках ТС), на графиках нужно определить, вернулось ли значение топлива до слива в примерно тоже положение после слива в течении поездок, т.е. было 203 л., определился слив 15 литров, но по графику видно, что топливо вернулось при дальнейшей поездке в положение 200-203л., тогда данный слив считается ложным. Если топливо не вернулось в тоже положение, то это нужно считать сливом.
  3. Также нужно просматривать графики топлива на предмет резкого расхода, убывания топлива. Если заметно, что график резко уходит вниз, а поездок в данный момент нет, то нужно проанализировать данный отрезок на предмет слива, также учесть температурный перепады, которые как правило случаются в течении ночи, днем при солнечной погоде.

    Пример температурного перепада (ТС не двигалось в данный промежуток времени):

    dut-termo.png

  4. При сливе с обратной топливной магистрали, с помощью датчика уровня топлива можно делать лишь косвенный анализ. Смотрится средний расход топлива, если он намного больше средних показателей, с учетом работы, загруженности ТС, при этом по графику виден постепенный расход топлива во время стоянок, то это сигнал, для того что бы проверить топливную магистраль ТС на предмет врезок, сливов.