/ Первая профессиональная конференция лидеров рынка тахографов и мониторинга транспорта Drive 5

Первая профессиональная конференция лидеров рынка тахографов и мониторинга транспорта Drive 5

31.05.2014
Первая профессиональная конференция лидеров рынка тахографов и мониторинга транспорта Drive 5
С 27 по 30 мая прошла Первая профессиональная конференция лидеров рынка тахографов и мониторинга транспорта «Drive 5. Начало». Организатором выступила компания АТОЛ ДРАЙВ, российский производитель тахографов. Участниками мероприятия стали 272 человека из 57 городов России. Среди них были представители разработчиков программно-аппаратных решений в области мониторинга транспорта, мастерские по установке оборудования, автопроизводители, интеграторы, партнеры АТОЛ ДРАЙВ, представители госорганов и общественных организаций.
Главными темами конференции стали:
  • Вопросы законодательства в области тахографов.
  • Система контроля органами Ространснадзора и ГИБДД за порядком оснащения транспортных средств тахографами и соблюдением режима труда и отдыха водителей.
  • Ответственность водителей, автовладельцев, мастерских.
  • Опыт эксплуатации тахографа АТОЛ Drive 5 – работа с автопроизводителями, установка на различные виды ТС.
  • Тахограф АТОЛ Drive 5 – основные и дополнительные возможности, настройка и использование, интеграция с системами спутникового мониторинга транспорта.
  • Система гарантийного и послегарантийного обслуживания АТОЛ Drive 5.
  • Вопросы лицензирования и сертификации деятельности мастерских. Активация и калибровка тахографа АТОЛ Drive 5.
  • Партнерская программа АТОЛ ДРАЙВ на 2014 год, вступившая в силу с 1 июня (продажи, маркетинг, сервис, обучение).
  • Специальные условия на 2014 год.

Спонсорами конференции выступили ведущие поставщики решений М2М-рынка – компании SpaceTeam, Gurtam, Техноком, СКАУТ, ФОРТ-Телеком.

Основной части конференции предшествовало прошедшее 27 мая обучение по активации СКЗИ (средств криптографической защиты информации). По окончании курса каждый из 35 участников получил именной сертификат о прохождении обучения по 36 приказу с последующей передачей реестра участников в ФБУ «Росавтотранс». 

Конференция «Drive 5. Начало» начала свою работу вечером 27 мая в отеле «Авантель Клаб Истра» под Москвой с вечерней развлекательной программы и тимбилдинга, что позволило всем участникам познакомиться поближе.

28 мая стартовала деловая программа, которую с приветственным словом открыл Алексей Макаров, президент и акционер компании АТОЛ. В своей речи Алексей Макаров поблагодарил всех участников за интерес к мероприятию и представил команду АТОЛ ДРАЙВ. Затем Андрей Романенко, председатель совета директоров компании QIWI, рассказал о своем многолетнем опыте работы с АТОЛ и поделился своим мнением по поводу рынка тахографов, выразив уверенность в том, что потенциал этого бизнеса очень высок.

Генеральный директор АТОЛ ДРАЙВ Кирилл Конягин в своем выступлении перешел непосредственно к обзору ситуации на рынке тахографов и рассказал об интегрированных решениях на платформе тахографа Drive 5, которые выгодно отличают это устройство от других моделей, представленных сегодня на рынке. В частности, речь шла о совместных телематических решениях с компаниями-спонсорами конференции. Очень информативными были выступления представителей государственных организаций Хачатряна А. Г., заместителя генерального директора ФБУ «Росавтотранс», и Чипурина С. А., начальника отдела ГУОБДД МВД России. Вопросы защиты информации в системе тахографического контроля и концепцию «интеллектуального тахографа будущего» осветил в своей презентации Прокопенко В. П., заместитель директора ЗАО «АТЛАС КАРТ». Также с докладами выступили вице-президент НП «ГЛОНАСС» Белянко Е. А. и директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. 

Выступления спонсоров конференции были посвящены вопросам взаимодействия участников рынка телематических услуг и тахографов. Спонсоры представили собственные решения, адаптированные к использованию совместно с тахографом Drive 5. Завершилось пленарное заседание выступлением ряда мастерских по установке тахографов, которые рассказали о практике установки и эксплуатации тахографов «АТОЛ Drive 5», а также об опыте сотрудничества с компанией АТОЛ ДРАЙВ.

Работа на конференции проходила на 7 параллельных секциях. Благодаря такому формату, каждый участник смог посетить интересные именно ему презентации, а свободное время посвятить общению. 

На технической секции были представлены новые решения АТОЛ ДРАЙВ для потребителей и мастерских. Был продемонстрирован программный тренажер по активации тахографов, предназначенный для обучения сотрудников мастерских по установке тахографов. Слушатели секции имели возможность попрактиковаться в работе на тренажерах, развернутых на 10 компьютерах учебного класса.

Посетителям секции был также представлен программно-аппаратный комплекс разработки АТОЛ ДРАЙВ для калибровки тахографа. Данное решение является крайне востребованным среди мастерских по установке тахографов, особенно на фоне растущих объемов продаж и установок тахографов Drive 5. Решение поступит в продажу в ближайшее время.

Кроме того, было представлено эффективное инфраструктурное решение для автопредприятий и владельцев транспорта – программа для работы с картами тахографа, реализующая требования Приказа ¹36 в части чтения, хранения и обработки данных. Также был продемонстрирован прототип облачного сервиса на платформе Microsoft Azure, обеспечивающий обработку данных карт тахографа и предоставляющий различные возможности для их аналитической обработки.

Кирилл Конягин, генеральный директор «АТОЛ ДРАЙВ», подводит итоги мероприятия: «Мы собрали более 270 участников рынка тахографов и мониторинга транспорта и представили им актуальную информацию, которой в нашей сфере сейчас заметно не хватает. 7 секций, которые шли параллельно, помогли нам сформировать уникальную программу, отвечающую потребностям всех участников, что было подтверждено отличной посещаемостью. Техническая секция и вовсе была переполнена! 

Все наши партнеры остались очень довольны и отметили высочайший уровень работы команды АТОЛ ДРАЙВ. В свою очередь хочу еще раз поблагодарить их за выбор в пользу нашей компании и нашего продукта!

Отдельное спасибо спонсорам, компаниям Техноком, Gurtam, СКАУТ, Форт-Росс и Space Team, которые отлично провели работу в своих секциях!»

Компания АТОЛ с 2001 года занимается разработкой, производством и дистрибуцией оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. Профессионализм компании подтвержден сертификатами ведущих мировых производителей: Microsoft, Honeywell, Zebra, Posiflex, CASIO, Argox, Bluebird, Opticon, а также сертификатами и лицензиями российских регулирующих органов.

Компания АТОЛ ДРАЙВ, бизнес-подразделение компании АТОЛ, специализируется на рынке автомобильной автоматизации. С начала 2014 году компания осуществляет производство и продажу тахографа Drive 5. На сегодняшний день тахограф АТОЛ Drive 5 соответствует требованиям российского законодательства и внесен в перечень моделей тахографов ФБУ Росавтотранс. Тахограф Drive 5 обладает уникальными возможностями для расширения функционала и является открытой платформой для построения интегрированных решений. Владельцам транспортных средств уже представлен целый ряд решений, разработанных совместно с лидерами рынка спутникового мониторинга транспорта.

Источник новости