/ Рабочий визит в Белгородскую область представителей Департамента информатизации и связи Ярославской области

Рабочий визит в Белгородскую область представителей Департамента информатизации и связи Ярославской области

07.03.2017
Рабочий визит в Белгородскую область представителей Департамента информатизации и связи Ярославской области
В рамках межрегионального взаимодействия Ассоциации компаний глобальных спутниковых навигационных технологий «ГЛОНАССБелогорье» с 28.02.2017 года по 01.03.2017 года состоялся рабочий визит в Белгородскую область представителей Департамента информатизации и связи Ярославской области.

В рамках межрегионального взаимодействия Ассоциации компаний глобальных спутниковых навигационных технологий «ГЛОНАССБелогорье» с 28.02.2017 года по 01.03.2017 года состоялся рабочий визит в Белгородскую область представителей Департамента информатизации и связи Ярославской области. Цель визита – обмен опытом и знакомство с технологиями и проектами в сфере спутниковых навигационных технологий, реализуемыми на территории Белгородской области.

В первый день визита состоялась встреча делегации Департамента информатизации и связи Ярославской области с руководством управления информатизации и связи Администрации Белгородской области и руководством областного государственного бюджетного учреждения «Белгородский информационный фонд». Гостям были представлены следующие проекты в сфере навигационных технологий, реализуемые в органах власти Белгородской области: система бесконтактной идентификации автотранспортных средств органов власти Белгородской области, опыт построения региональной навигационной информационной системы Белгородской области, отраслевые решения для организации контроля пассажирских перевозок, автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов. Также на встрече обсуждались вопросы оценки эффективности применяемых технологий.

Во второй день визита отдельным предметом рассмотрения стала навигационная платформа «СКАУТ», на основе которой построена региональная навигационно-информационная система Белгородской области, применяемая в работе единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) региона. В качестве примера гости посетили ЕДДС Прохоровского района. Функциональные и технологические возможности платформы «СКАУТ» демонстрировались компанией «Технологии контроля и мониторинга» - авторизованным партнером группы компаний СКАУТ на территории Белгородской области.

Компания «ЭкспертКом» представила информационно-аналитическую систему контроля топлива автотранспортных средств, реализующую полный цикл контроля за расходом топлива от автозаправочной станции, топливозаправщика до бака автотранспортного средства, включая бухгалтерскую информационную систему. Данное программное решение в скором  времени будет введено в промышленную эксплуатацию в ОГБУ «Белгородский информационный фонд» и будет применяться для контроля топлива более чем на 5 тысячах транспортных средств органов власти Белгородской области всех уровней.

Компанией «Технологии инновационного развития» было представлено отраслевое решение для автоматизации управления пассажирскими перевозками Белгородской области. Решение охватывает все аспекты управления пассажирским транспортом: от планирования маршрутов и контроля соблюдения расписаний до анализа эффективности пассажирских перевозок. Решение уже внедряется в г. Белгород и г. Губкин, и в скором времени будет применяться во всех муниципалитетах Белгородской области.

В ходе рабочего визита делегация Департамента информатизации и связи Ярославской области отметила высокий уровень развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в органах государственной власти Белгородской области, что является результатом планомерной работы управления информационных технологий и связи Администрации Губернатора области, а также высокую технологическую и организационную вооруженность компаний – участников навигационного рынка Белгородской области.

Стороны договорились продолжить взаимодействие, направленное на развитие навигационных технологий и совместную реализацию проектов.

Председатель БРА «ГЛОНАСС - Белогорье»
Б. Фомин